komentāri no Krievijas
pirms EČ 1/4-fināla
2011

gosu : "Латвия нам вообще не соперник" (29.06.11 championat.ru).

Главный тренер сборной России Борис Соколовский :
"Когда у команды есть два дня отдыха, то взвинчивать темп - не лучшее решение, потому что Латвии сборная адаптирована для игры в семь человек. Продержаться одну игру и потом получить право на ещё один день отдыха, я думаю, вполне по силам, тем более возраст наших соперниц оптимальный для баскетбола. Кроме того, они хорошо подготовлены физически. К сильным сторонам можно отнести хорошую организацию игры, великолепную дисциплину в европейском стиле. Греческие тренеры вообще любят такую строгую дисциплину" (29.06.11 championat.com).

Капитан сборной России Светлана Абросимова :
"У Латвии очень хорошо организованный коллектив, очень хорошо работающий в защите. Думаю, что именно действия в защите могут стать ключом к их успеху. Их агрессивные действия могут усложнить нам задачу. Тем не менее, я считаю, что наша команда сильнее и крупнее. Нам необходимо использовать это преимущество и постараться увеличить количество подборов, активно передвигаться по площадке"(29.06.11 championat.ru).

Главный тренер сборной России Борис Соколовский :
"Латвия oчень сбалансированная команда. Есть хороший разыгрывающий - Элина Бабкина, все в порядке с передней линией. Единственный минус Латвии – коротенькая, на мой взгляд, скамейка. Поэтому тренерский штаб проповедует современный европейский баскетбол. Не особо бежит в атаку, оголяя тылы, но при этом не упустит возможности для быстрого нападения" (28.06.11 sovsport.ru)

Эксперт баскетболa Владимир Гомельский :
"Латвия играет с ярко выраженным лидером - Гунтой Башко. Она очень хороша в бросках из-за трехочковой дуги. Но латышки низкорослы, а посему стараются играть разнообразно" (28.06.11 sovsport.ru)

romica : "Расклад с Латвией очень приклекательный. Главное, чтобы наши девочки хотя бы пару четвертей отыграли на высшем уровне, и полуфинал, а вместе с ним и ОИ у нас в кармане"" (28.06.11 beckyhammon.ru)